Олимпиада по русскому языку как иностранному для греческих учащихся «Язык дружбы»

Ноябрь 5, 2019

Олимпиада проводится для двух категорий участников:

1. для учащихся всех классов образовательных учреждений Греческой Республики, кроме выпускного;
2. для учащихся выпускного класса образовательных учреждений Греческой Республики.
Правила и условия проведения Олимпиады
В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательных организациях Греческой Республики, для которых русский язык не является родным / вторым родным.
Олимпиада проводится в один этап, организованный в форме викторины-квеста, для учащихся всех классов образовательных учреждений Греческой Республики, кроме выпускного;
Олимпиада проводится в два этапа, организованных в форме викторины-квеста и системы лингвистических задач, для учащихся выпускного класса образовательных учреждений Греческой Республики.
Олимпиада проводится дистанционно, в письменной форме. Сроки проведения Олимпиады: с 11 ноября 2019 года по 20 декабря 2019 года.
Все участники Олимпиады в обязательном порядке проходят процедуру электронной регистрации.
Участники Олимпиады несут ответственность за достоверность предоставленных сведений при заполнении формы регистрации. Формы заявок для участников размещены на странице проекта: http://rusist24.rudn.ru/index.php/greece.
Допуск к прохождению заданий осуществляется согласно списку участников.
Олимпиадные работы проверяются автоматически в режиме реального времени (викторина-квест) либо в два этапа: автоматически и членами Жюри (лингвистические задачи).
Апелляция по итогам проведения Олимпиады не предусмотрена.
Выполнение заданий оценивается автоматически (квест-викторина) либо Жюри (лингвистические задачи) в соответствии с критериями, разработанными и принятыми Оргкомитетом Олимпиады.
Победитель (участник Олимпиады, набравший наибольшее количество баллов) и призеры (участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов после победителя) Олимпиады определяются в двух номинациях:
  • среди учащихся всех классов, кроме выпускного, – призеры Олимпиады, не более 10% от общего числа участников Олимпиады;
  • среди учащихся выпускного класса – 1 победитель (участник Олимпиады, набравший наибольшее количество баллов) и 3 призера (участники Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов после победителя).
Победитель Олимпиады награждается именным сертификатом, дающим право на поступление на обучение (на бюджетной основе) в РУДН на одном из факультетов (институтов, академии), по имеющимся направлениям, кроме медицинского.
Призеры Олимпиады награждаются:
  • учащиеся выпускного класса – именными сертификатами, дающими право на обучение в РУДН с 20%-й скидкой по оплате обучения на одном из факультетов (институтов, академии) ФГАОУ ВО РУДН по имеющимся направлениям, кроме направлений обучения, реализуемых Медицинским институтом;
  • учащиеся всех классов, кроме выпускного, – сертификатами призеров Олимпиады.
В случае отказа победителя / призера Олимпиады от обучения в РУДН Оргкомитет Олимпиады имеет право номинировать другого участника, набравшего максимальное количество баллов, следующим за отказавшимся.

Для обеспечения открытости, гласности и объективности в принятии решений ход проведения Олимпиады, ее итоги и результаты публикуются на сайте ФПКП РКИ РУДН, сайте проректора по международной деятельности РУДН, на официальном сайте РУДН.

ПОЛОЖЕНИЕ об олимпиаде по русскому языку как иностранному для греческих учащихся «Язык дружбы» (посмотреть)