Проведена первая в Руанде Открытая Олимпиада РУДН для иностранных граждан

June 10, 2019

7 июня 2019 г. в Университете Руанды г. Кигали (Руанда) проведена первая в этой стране Открытая Олимпиада РУДН для иностранных граждан. Олимпиада проходила в рамках мероприятий по продвижению российского образования в Руанде, в том числе, в целях выявления лучших студентов Руанды для осуществления целевого набора по подготовке кадров для Государственной корпорации «Росатом».

В тестировании принимали участия 36 абитуриентов, прошедших предварительную аттестацию в Министерстве образования Руанды для проекта строительства ядерного исследовательского центра в стране.

Образовательная политика Правительства Руанды ориентирована на повышение качества инженерного образования, следовательно, будущий ядерный центр является эталоном для модернизации образовательной системы в целом.   Кабинет Министерства образования и руководство Университета Руанды открыто свидетельствуют о высокой востребованности российского образования, и выражают стремление проводить открытые Олимпиады РУДН на своих площадках и в дальнейшем. С целью ознакомления с российскими образовательными стандартами от руандийских коллег поступило предложение проводить Открытую Олимпиаду РУДН в несколько этапов с предварительным тестирование в школах и ВУЗах . По мнению коллег, это позволит более широко осветить преимущества российского образования, которое традиционно пользуется большой популярностью среди молодежи страны. Выражаем благодарность сотрудникам Посольства России в Руанде, Министерству образования и Университету Руанды за поддержку в организации мероприятия!

IMG-20190613-WA0000

52019.07

Открытая Олимпиада РУДН в Сьерра-Леоне

В ходе своего визита на базе Министерства технического и высшего образования была проведена Открытая олимпиада РУДН. Предварительный отбор участников, проведенный Министерством, позволил только лучшим выпускникам государственных школ, подавшим заявление, принять участие в очной части отбора. В результате 14 сьерралеонских граждан стали победителями олимпиады РУДН по химии и смогут продолжить свое обучение в сентябре 2019 года в нашем Университете по специальности "Лечебное дело". Министерство в свою очередь окажет финансовую поддержку победителям для покрытия транспортных расходов по перелету в Москву и ежемесячной стипендии на весь период обучения.