Методические рекомендации по подготовке и проведению олимпиады

February 21, 2017

1. Информация о месте, времени проведения, а также перечень необходимых документов для регистрации участия в Открытой олимпиады Российского университета дружбы народов для иностранных граждан (далее Олимпиада) размещаются на официальном сайте РУДН (или в зарубежном представительстве РУДН, посольстве или учреждении, имеющем официальное право от РУДН на организацию и проведение предметной олимпиады), и сайте Олимпиады не позднее, чем за десять дней до начала процедуры регистрации.
  2. Для регистрации участников, проживающих в населенном пункте, отдаленном от места проведения предметной олимпиады и требующего более 3 часов, чтобы добраться до места проведения олимпиады, ответственный в стране за проведение олимпиады выделяет дополнительные часы в день, предшествующий олимпиаде, или непосредственно в день проведения олимпиады.
  3. Регистрация на очном этапе осуществляется лично участником в установленные приказом ректора университета сроки.
  4. При регистрации участник Олимпиады:
  • предъявляет документ, принятый в соответствии с законодательством страны проведения Олимпиады, в качестве документа, идентифицирующего личность;
  • заполняет анкету участника Олимпиады, содержащую, в том числе, согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию собственных персональных данных. Анкету собственноручно подписывает участник, в случае если участник несовершеннолетний, его законный представитель.
  1. После регистрации представитель РУДН, ответственный за проведение олимпиады в стране, выдает участнику Памятку, в которой должны быть указаны дата, время начала и окончания проведения Олимпиады, а также порядок ее проведения.
  1. В день проведения Олимпиады действует следующий порядок входа участников в помещение/аудиторию:

6.1.      Вход участников в помещение начинается не ранее, чем за полчаса до начала Олимпиады.

6.2.      Участники допускаются в помещение при предъявлении документа, удостоверяющего личность, листа участника, ручками с пастой синего или черного цвета. Участнику разрешается иметь с собой пластиковую бутылку с питьевой водой.

6.3.      Родители и сопровождающие лица в помещение не допускаются.

6.4.      Участники сдают сумки, мобильные телефоны и другие средства связи в отведенное для этого место, в помещении для проведения Олимпиады.

6.5.      На олимпиадах по отдельным предметам (комплексам предметов) разрешается пользоваться дополнительными средствами, о чем сообщается при регистрации.

6.6.      В помещение проведения Олимпиады запрещается проносить электронные устройства и другие вспомогательные материалы. Наличие любых электронных устройств, а также вспомогательных материалов приравнивается к их использованию.

1. Во время Олимпиады запрещается разговаривать и мешать окружающим.
  2. Олимпиада начинается с момента объявления заданий, после чего допуск участников в помещение прекращается. Опоздавшие к участию в Олимпиаде не допускаются.
  3. Работа выполняется только на листах, выданных участнику в помещении проведения Олимпиады. В случае необходимости участник может получить дополнительные листы. Для этого участник должен поднять руку и ждать, когда подойдет ответственный по аудитории.
  4. По требованию участника с ограниченными возможностями здоровья ему может быть выдан вариант задания с укрупнённым шрифтом. Данное требование должно быть указано при регистрации.
  5. Работа, включая чертежи и рисунки, должна выполняться ручкой с пастой синего или черного цвета. При этом черновик и чистовик должны быть отмечены и разделены. Черновик работы не проверяется. Посторонние пометки и рисунки в работе не допускаются.
  6. Выход участника из помещения во время написания работы допускается только с разрешения ответственного за проведение Олимпиады лица и в его сопровождении. Участник перед выходом обязан сдать работу представителю в аудитории, после возвращения он получает ее с отметкой времени его отсутствия.
  7. По окончанию Олимпиады при выходе из аудитории участники сдают подписанные черновик, чистовик олимпиадной работы и полученные задания представителю РУДН. Черновик и чистовик должны быть отмечены и разделены. Чистовики нумеруются. Черновик работы не проверяется. Неотмеченный лист считается черновиком.
  8. Участники, нарушившие правила проведения олимпиады, удаляются из аудитории. Их работы не проверяются.
  9. Представитель РУДН в присутствии не менее трех участников олимпиады упаковывает анкеты и работы участников олимпиады в специальные пакеты и опечатывает их.
  10. Опечатанные пакеты направляются в РУДН не позднее двух дней после окончания олимпиады и вскрываются в Университете в присутствии ответственного лица за проведение Олимпиады.