Олимпиада «ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ В РОССИИ»

September 25, 2016

ol-logo1rossotrudn_logo

В соответствии с Концепцией Олимпиады «Время учиться в России!» (далее — Олимпиада), утвержденной Россотрудничеством и согласованной с Минобрнауки России, сформирован оргкомитет по проведению за рубежом  информационного и отборочного этапов Олимпиады для школьников и выпускников бакалавриата.

Основными задачами проведения Олимпиады являются:

использование олимпиадного механизма для стимулирования естественной соревновательной среды и самопроявления всей творческой зарубежной молодежи, имеющей интерес к образованию в России;

создание позитивного образа российского образования в целом и вузов, представляемых в рамках мероприятий Олимпиады;

отбор наиболее талантливых выпускников национальных школ и вузов для обучения по техническим направлениям подготовки в российских университетах в пределах квоты, определенной Правительством Российской Федерации, а также на договорной основе между университетом и иностранным гражданином.

Олимпиада состоит из двух этапов: информационного и отборочного. Информационный этап ориентирован на привлечение внимания зарубежной молодежи к обучению в представленных университетах Российской Федерации и информированию потенциальных участников и их родителей о возможности и условиях участия в отборочном этапе Олимпиады. Отборочный этап направлен непосредственно на отбор наиболее талантливых выпускников зарубежных школ и выпускников бакалавриата.

В качестве главного приза Олимпиады Россотрудничество выделяет победителям места, для обучения в пределах квоты, определенной Правительством Российской Федерации. Победители Олимпиады имеют возможность выбрать для обучения по техническим и экономическим направлениям подготовки российский университет из числа вузов, представленных на Олимпиаде в стране проведения.

Участие в Олимпиаде возможно в очной и заочной формах. Заочная форма участия — размещение информации об университете в справочнике «Время учиться в России!». Очная форма — дополнительное направление сотрудника университета в страну для участия во всех мероприятиях Олимпиады, включая выступление с презентацией о вузе и общение с кандидатами и их родителями.